facebook.com
instagram.com
youtube.com

Новини

Олександр Плиска: «Христос каже, що Царство Боже може настати в людському серці тут і зараз»

03.06.2020

 

Сьогодні православні християни всього світу відзначають Вознесіння Господнє – одне з дванадцяти найбільших свят. Воно завжди припадає на сороковий день після Великодня. Вважається, що протягом цього періоду Ісус Христос ще перебував на землі. А тільки потім потрапив до раю, і в цей день відзначають закінчення його земного шляху, а також згадують про його обіцянку другого пришестя. Про свято Вознесіння глядачам «Доброго ранку, Країно!» розповість Олександр Плиска – протодиякон, який весь період карантину провів в Греції в монастирі на святій горі Афон:

«Христос является творцом Вселенной вместе с Отцом, создавшим эту Вселенную. Нужно сказать, что это уже второе расставание учеников с Господом. Первое расставание было достаточно печальным. Ученики, когда Христа взяли под стражу, практически все бежали. Петр с Иоанном еще следовали за Христом. Петр потом отрекся. И только Иоанна мы видим у креста. Дальнейшие события показывают то, что ученики даже не спешат помазать тело Иисуса. Женщины идут помазать тело Иисуса, и даже не своим верным ученикам, в данном случае которые разбежались, Христос является после Воскресения. Христос является после Воскресения женщинам простым, несчастным, от которых никто не ожидает каких-либо духовных высот. Христос является тем, кто остался ему верным. Именно эти верные женщины идут и возвещают ученикам о том, что гроб пуст, о том, что было видение ангела и т.д. И Христу приходится практически заново собирать учеников. Он им является на протяжении 40 дней, и он их учит о Царствии Небесном.

Но как мы видим, перспектива учеников похожа очень на перспективу современного человека, живущего в нашей стране, живущего в любом пространстве мира, которое ограничивает свое существование земной перспективой. Ученики задают Христу перед самым Вознесением простой вопрос, говоря ему: не в это ли время ты устраиваешь царство Израиля? Этот вопрос очень похож на вопрос сегодняшнего украинца или любого человека, который пытается построить любое государство, создать город, создать дороги, создать земное благополучие. Он очень похож и пересекается с современностью. Практически это вечный вопрос. Христос предлагает совсем другую перспективу. Говорит о том, что Царство Божие не ограничено временным пространством или территорией. Христос говорит, что Царство Божие может наступить в человеческом сердце здесь и сейчас. И вот эта подмена, то, что мы забываем, что такие вещи, как любовь, достоинство, радость, являются территорией человеческого сердца. То, что человек современный потерял подлинную территорию жизни, а это и есть человеческое сердце, вот в этом большая беда. Поэтому праздник Вознесения это расставание Христа с учениками, необходимое для учеников».