facebook.com
instagram.com
youtube.com

Новини

Андрій Золотарьов: «Сорос просто так не вкладав гроші в Україну, він створив найпотужнішу мережу агентів впливу»

21.04.2020

Народний депутат Олександр Дубінський опублікував архівне інтерв’ю с мультимільярдером Джорджем Соросом. Багатій не приховує: йому байдуже, що буде з країною, на якій він хоче заробити гроші, головне – його власний зиск. Для обговорення діяльності угорського спекулянта на зв’язку зі студією «Доброго ранку, Країно!» Андрій Золотарьов – політолог, керівник Центру «Третій сектор».

В Україні є така поговірка: що було – загуло. Це стосується Джорджа Сороса?

Не совсем. Как раз очень мало кто помнит 90-е годы, когда Сорос начинал свою деятельность в Украине. Вот тогда, естественно, на каждом углу говорили: меценат и филантроп. Однако сейчас, уже по прошествии лет, мы видим, что на самом деле Сорос – человек, который вкладывал деньги в Фонд «Видродження», в гранты, но он создавал крупнейший по сути политический проект. Ведь когда многие говорят о Соросе, гадают, талант финансиста откуда. Это дар предвидения или все-таки использование инсайдерской информации? По Украине мы видим, что Сорос просто так деньги не вкладывал. Он создал мощнейшую сеть агентов влияния. И, по сути, то, что мы сегодня видим, мы пожинаем плоды, когда люди, называющие себя антикоррупционерами, превратились, по сути, в бизнесменов на борьбе с коррупцией. Люди на этом зарабатывают деньги и при этом являются людьми, которые собственно поставляют информацию своим патронам и через них осуществляется влияние. Поэтому не просто так деятельность Сороса в той же Венгрии, откуда он родом (та страна, в которой он родился), там собственно на деятельности господина Сороса давно поставлен крест.

А хто має в Україні контролювати ці кошти, які ним виділяються?

Если вы обратите внимание в США, как подходят к деятельности агентов иностранного влияния, законодательство очень жестко ставит под контроль деятельность тех лиц, которые аффилированы с иностранными государствами. И просто так заводить деньги в фонды, благотворительные организации вы не сможете. Понимаете, когда нам люди, которые аффилированы с посольством США, с Фондом Сороса, рассказывают, что нам делать, вспоминается, что говорили американцы на заре независимости: не слушайте то, что говорят англичане, и делайте то, что они делают. И я считаю, что давно пора как раз деятельность подобных организаций, в том числе которые получают иностранные гранты, поставить под контроль. То есть и эти люди, которые выступают представителями всевозможных общественных организаций, в скобочках должно писаться, на чьи деньги банкет. И люди должны это знать.

Чи буде достатньо матеріалів, які існують щодо виділення мільярдів підтримки в Україні, аби ними зацікавилися, зокрема, у США?

Первый аспект: президент Зеленский и его команда, судя по всему, просто боятся влазить во внутриамериканскую политическую повестку, тем более учитывая опыт своего предшественника. Хотя это та ситуация, когда стоило бы действовать и наоборот. Потому что наверняка команда Трампа отыграет вот эту тему хищений денег, которые предоставлялись как американская помощь в Украину. Если речь об украинских ОВГЗ, аферах с ними, к которым причастно семейство Байденов, это одно, то есть это деньги украинские, но когда речь идет о деньгах американских налогоплательщиков, внимание общественности и американских медиа будет куда серьезнее.

Є інформація, що Петро Порошенко на початку 2019 року міг отримати 200 млн. доларів від американських демократів нібито за закриття кримінальної справи щодо української компанії «Буризма», у раді директорів якої був Хантер Байден. Таку гучну заяву зробив колишній працівник посольства України у Сполучених Штатах Андрій Теліженко. Можливо, нашій владі просто не варто влазити в історію з «Буризмою», а хай скажуть своє слово правоохоронні органи чи ФБР США?

Действительно, в этой ситуации кто-то должен инициировать. Я считаю, что как раз компромиссный вариант, если бы ВР создала специальную комиссию по расследованию этих фактов. Тем более что в истории с 200 миллионами действительно чудесное закрытие уголовного дела, а ведь мы помним, что несколько лет тому назад на каждом углу и буквально из каждого утюга нам рассказывали о том, как команда Януковича грабила страну. А господин Злочевский был одним из наиболее ярких участников этой команды. И тут вуаля! По случайному стечению обстоятельств у него проблемы в одночасье исчезают. Этому должно было быть объяснение. Теперь то, что господин Телиженко, человек, который был в теме, достаточно подробно дал объяснение, и все становится на свои места.

А чому на рівні ВР досі немає реальних кроків на те, аби врешті сформувати такий парламентський запит і якусь комісію для того, аби в подальшому цю історію доводити до завершення?

Мы начинали с деятельности Фонда Сороса. К сожалению, монобольшинство – там, по сути, почти треть монобольшинства это люди, которым в разное время путевку в жизнь дал господин Сорос. Так называемые «соросята». К сожалению, за последнее время их позиции не пошатнулись, а укрепились. И к несчастью для Украины, очень мало политиков, которые последовательно занимают патриотическую позицию и пытаются противодействовать иностранному влиянию.